Открыто отделение сестринского ухода

С января 2018 г. в КГП на ПХВ «Первая городская больница» приказом УЗ открыто отделение сестринского ухода на 30 коек, куда будут госпитализированы пациенты с хроническими заболеваниями вне обострения, нуждающиеся в повседневной жизни в постороннем уходе, полностью или частично неспособных к самообслуживанию.

Целью работы отделения является улучшение качества жизни и общего состояния пациента с хроническими прогрессирующими заболеваниями.

Эти пациенты будут госпитализированы только в плановом порядке по направлениям ВКК с организаций ПМСП через портал Бюро госпитализации. Соответственно, пациенты будут обследованы амбулаторно в объеме протоколов диагностики и лечения по направленному диагнозу.

Оформляет направление после обследования на уровне ПМСП врачебно-консультативная комиссия, выписка с результатами обследования направляется заведующему отделением сестринского ухода (ОСУ), после согласовании заявка выставляется на Портал Бюро госпитализации, где определяется дата госпитализации.

Перечень хронических заболеваний, с которыми показано направление в ОСУ имеется во всех поликлиниках.

Основная задача этого отделения: круглосуточный квалифицированный медсестринский уход, обучение этим навыкам родственников, будет проводится поддерживающая, общеукрепляющая, симптоматическая медикаментозная терапия под контролем врача.

В отделении, кроме этого, будет оказываться психологическая, социальная помощь, медицинский и бытовой уход, при необходимости одиноким пациентам будет оказана помощь на оформление их в дома престарелых.

Противопоказания к госпитализации в ОСУ:

• острые заболевания и обострения хронических заболеваний, требующих круглосуточного врачебного наблюдения, инфекционные заболевания и туберкулез; психические заболевания, онкозаболевания, которые на момент госпитализации требуют постоянного врачебного наблюдения.

05.01.2018