14-15 февраля 2023 года в КГП на ПХВ «Первая городская больница» КГУ «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области» были проведены встречи работников с представителями профсоюза медицинских работников, налоговыми органами

1. В ходе встреч было разъяснено, для чего создана в нашем учреждении комплаенс-служба, а также, как пациентам, так и сотрудникам проинформировано о том, как они могут обратиться в комплаенс-службу.

Разъяснено, что такое «коррупционное правонарушение» и что такое «коррупционные риски», определена разница этих понятий, отмечено помимо прочего, почему дарение подарков относится к  коррупционным рискам.

Также работникам административно – управленческого персонала были даны пояснения по Инструкции по противодействию коррупции и Антикоррупционной политики учреждения, утвержденного приказом директора.

Работникам был разъяснен порядок поведения при обнаружении ими коррупционных рисков или нарушений антикоррупционного законодательства.

2. На встрече был затронут вопрос о необходимости стимулирования развития и практического применения государственного языка.

Сотрудники осведомлены о недопустимости препятствования функционированию языков и ущемлению прав граждан по языковому признаку, что предусмотрено в Законе «О языках в Республике Казахстан» и в других нормах действующего законодательства.

3.Представители налогового органа дали разъяснение о начале 2 этапа всеобщего декларирования и заполнения декларации об активах и обязательствах физического лица с 01 января 2023 года.

4.Представители РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» по Северо-Казахстанской области» дали разъяснение но новым изменения в Отраслевом соглашении между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Республиканским общественным объединением «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», Общественным объединением «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения «AQNIET», Республиканским общественным объединением «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежной с ней отраслей «QazMed» и Национальной палатой здравоохранения на 2023-2025 годы.

Главный специалист отдела непроизводственных платежей управления государственных доходов по г.Петропавловск
Муратов Жанат Хайыргельдыевич

Юрист Темирбаева Д.Д.

Председатель ФРОО "Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения "SENIM" по СКО Султанов С.Х.